Auction 914T, Lot # 152
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Elaborado en metal dorado. Frente con vidrio biselado. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca de porcelana con centro dorado, índices romanos y manecillas de lanza. Decorado con medallón en porcelana con dama y querubín, figura superior de querubín, palomas, roleos, cenefas perladas y motivos florales. Presenta detalles de estructura, oxidación y requiere servicio. Dimensiones: 31.5 x 12 x 9.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000